
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেরল হাইকোর্ট ত্রিবাঙ্কুর দেবস্বম বোর্ডের বিরুদ্ধে কড়া সমালোচনা করেছেন কাদাক্কাল দেবী মন্দির উৎসবে সিপিএম-এর 'বিপ্লবী' গান গাওয়ার জন্য। আদালত স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেছে যে মন্দিরের অনুষ্ঠানে শুধুমাত্র ভক্তিমূলক গান গাওয়াই সমীচীন, রাজনৈতিক বা চলচ্চিত্রের গান নয়।
হাইকোর্ট দেবস্বম বোর্ডকে এক সপ্তাহের মধ্যে একটি হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে, যেখানে ওই অনুষ্ঠানে গান গাওয়ার পরিস্থিতি ব্যাখ্যা করতে হবে। আদালত বিশেষভাবে প্রশ্ন তুলেছে, মন্দিরে ভক্তদের থেকে সংগৃহীত অর্থের ব্যবহারের বিষয়ে। আদালত বলেছে, “ভগবানের জন্য দেওয়া টাকা অপচয় করা উচিত নয়। যদি বেশি টাকা থাকে, তাহলে সেখানে আসা লোকদের খাবার দিন। এটি একটি মন্দির উৎসব, কলেজ ইউনিয়নের উৎসব নয়।”
আদালত আরও উল্লেখ করেছে যে মন্দির পরামর্শ কমিটির সদস্যদের ধার্মিক হওয়া উচিত, রাজনীতিবিদ নয়। আদালত অনুষ্ঠানের উজ্জ্বল মঞ্চ প্রদর্শনেরও সমালোচনা করেছে এবং সিপিএম ও ডিওয়াইএফআই-এর সাথে যুক্ত গায়ক আলোশি অ্যাডামের গান গাওয়ার ভিডিও পর্যালোচনা করেছে। দেবস্বমের অতিরিক্ত মুখ্য সচিবকে স্বতঃপ্রণোদিতভাবে এই মামলায় পক্ষ করা হয়েছে।
ত্রিবাঙ্কুর দেবস্বম বোর্ড আদালতকে জানিয়েছে যে তারা একটি সতর্কতামূলক তদন্ত শুরু করেছে এবং কাদাক্কাল দেবী মন্দির পরামর্শ কমিটিকে শোকজ নোটিশ জারি করেছে। তবে আদালত বোর্ডের অবস্থান নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছে, বিশেষ করে বোর্ড যখন বলেছে যে অনুষ্ঠানের কোনও আনুষ্ঠানিক প্রোগ্রাম নোটিশ জারি করা হয়নি।
বিরোধী দলনেতা ভি.ডি. সাথীসন সিপিএম-এর কঠোর সমালোচনা করেছেন এবং অভিযোগ করেছেন যে দলটি সংঘর্ষ তৈরি করার চেষ্টা করছে। তিনি বলেন, “ওদের লক্ষ্য কি সংঘাত তৈরি করে বিজেপির জন্য পথ পরিষ্কার করা? মন্দিরে গান গাওয়ার জন্য কি আর কোনও জায়গা নেই? মন্দিরে ভক্তদের কাছে জিজ্ঞেস করা হচ্ছে তাঁরা 'কমরেডদের: চেনে কিনা? এটা ক্ষমতার নিছক ঔদ্ধত্য।” সাথীসন সিপিআই(এম)-কে "নির্লজ্জ দল" বলেও অভিহিত করেছেন।
পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?
যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন
পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট
আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই
মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড
“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প
“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী
'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের
পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা
ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী
গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে
রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের
'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান